segunda-feira, 28 de dezembro de 2015

Os melhores concertos de 2015


Num ano marcado pela inédita enchente em Paredes de Coura, foram muito os concertos que a nossa redação teve a oportunidade de ver, pelo que decidimos reunir aqueles que nos ficaram na memória como os melhores de 2015.

Duarte Fortuna 
1. Pond @ Vodafone Paredes de Coura
2. Charles Bradley @ Vodafone Paredes de Coura
3. White Fence @ Vodafone Paredes de Coura
4. Parrots @ Clube Z, Galeria Zé dos Bois
5. Natalie Prass @ Vodafone Paredes de Coura
6. Father John Misty @ Vodafone Paredes de Coura 
7. Allah Las@ Vodafone Paredes de Coura
8. Tó Trips @ Casa da Avenida, Setúbal
9. PISTA @ Clube Z, Galeria Zé dos Bois
10. Galgo @ Festival Nova Música

Edu Silva
1. Viet Cong & Run The Jewels @ NOS Primavera Sound + Earth @ Hard Club
2. HEALTH @ NOS Primavera Sound
3. Beach House @ Teatro Sá da Bandeira
4. METZ @ Amplifest
5. Luna @ Casa da Música
6. Noveller @ Amplifest
7. The ChameleonsVox @ Hard Club
8. Angel Olsen @ Manta
9. Converge @ Amplifest
10. Antwon @ Maus Hábitos

Filipe Costa
1. Slowdive @ Vodafone Paredes de Coura
2. Beach House @ Sá da Bandeira 
3. Viet Cong NOS Primavera Sound
4. Run The jewels NOS Primavera Sound
5. Girl Band @ Mucho Flow 
6. Tame Impala @ Vodafone Paredes de Coura
7. Iceage @ Vodafone Paredes de Coura
8. Spiritualized NOS Primavera Sound
9. The Bug @ Milhões de Festa 
10. Father John Misty @ Vodafone Paredes de Coura

Francisco Lobo de Ávila 
1. Crystal Fighters @ Super Bock Super Rock + Clinic @ Hard Club
2. F.F.S. @ Super Bock Super Rock + Viet Cong NOS Primavera Sound
3. Kindness @ Super Bock Super Rock
4. Penicos de Prata @ Bons Sons
5. British Sea Power @ InDouro
6. Manel Cruz @ Silo Auto
7. Tristesse Contemporaine @ InDouro
8. Spiritualized NOS Primavera Sound
9- Baxter Dury NOS Primavera Sound
10. Benjamin Clementine @ Super Bock Super Rock


Helder Lemos
1. Thee Oh Sees @ Bad Bonn Kilbi
2. Fuzz @ Vodafone Paredes de Coura
3. Fat White Family @ Bad Bonn Kilbi
4. Slowdive @ Vodafone Paredes de Coura
5. A Place to Bury Strangers @ Bad Bonn Kilbi
6. Follakzoid @ Rocking Chair
7. Mac DeMarco @ Bad Bonn Kilbi
8. METZ @ Le Romandie
9. King Gizzard & The Lizard Wizard @ Bad Bonn Kilbi
10. The Soft Moon @ Bad Bonn Kilbi

João Monteiro
1. Patti Smith @ NOS Primavera Sound 
2. Sleep @ Reverence Valada 
3. Charles Bradley @ Vodafone Paredes de Coura 
4. Fuzz @ Vodafone Paredes de Coura 
5. Ufomammut @ Reverence Valada 
6. Electric Moon @ Reverence Valada 
7. Dan Deacon @ NOS Primavera Sound 
8. And So I Watch You From Afar @ Hard Club 
9. HEALTH @ NOS Primavera Sound
10. Caribou @ NOS Primavera Sound

Júlio de Lucena
1. Boogarins @ Musicbox
2. Karol Conká @ Vodafone Mexefest
3. Beach House @ Armazém F
4. Slowdive @ Vodafone Paredes de Coura
5. The Jesus and Mary Chain @ NOS Alive
6. Todd Terje @ LISB_ON JARDIM SONORO
7. Jenny Hval @ Vodafone Mexefest
8. The Soft Moon @ Vodafone Paredes de Coura
9. Kikagaku Moyo @ Galeria Zé dos Bois
10. Nicholas Jaar @ LISB_ON JARDIM SONORO

Rui Santos 
1. Blur @ Super Bock Super Rock
2. Slowdive @ Vodafone Paredes de Coura
3. Run the Jewels @ NOS Primavera Sound 
4. Tame Impala @ Vodafone Paredes de Coura
5. Beach House @ Teatro Sá da Bandeira
6. The Replacements @ NOS Primavera Sound 
7. Foxygen @ NOS Primavera Sound 
8. Fuzz @ Vodafone Paredes de Coura
9. Charles Bradley @ Vodafone Paredes de Coura
10. Father John Misty @ Vodafone Paredes de Coura

Sónia Felizardo
1. Ought @ NOS Primavera Sound  
2. Igorrr @ Entremuralhas  
3. Thurston Moore @ NOS Primavera Sound 
4. Tying Tiffany @ Entremuralhas 
5. The Underground Youth @ Hard Club
6. Yuck @ InDouro Fest 
7. Soviet Soviet @ Maus Hábitos
8. Lene Lovich Band @ Entremuralhas 
9. Craft Spells @ Hard Club
10. Tristesse Contemporaine @ InDouro Fest

Tiago Farinha
1. Fuzz @ Vodafone Paredes de Coura; Sunflowers @ Barreiro Rocks
2. Parrots @ Clube Z, Galeria Zé dos Bois
3. Iceage @ Vodafone Paredes de Coura; Ceremony (na parte do punk) @ Vodafone Paredes de Coura
4. White Fence @ Vodafone Paredes de Coura
5. The Baron Four @ Barreiro Rocks
6. Thurston Moore @ Galeria Zé dos Bois
7. The Underground Youth @ Hard Club
8. Luís Severo @ Clube Z, Galeria Zé dos Bois
9. Wand @ Black Balloon, Lux
10. Soviet Soviet @ Sabotage Club