terça-feira, 5 de abril de 2016

UM AO MOLHE: Rota de Abril


Depois de dois meses na estrada, o Festival UM AO MOLHE chega ao fim da sua segunda edição com uma ROTA DE ABRIL que conta com cerca de 16 datas em mais de 10 cidades diferentes.

O Cubo que apadrinha os Projectos a Solo vai parar por cidades como Espinho, Lamego, Lisboa, Évora, Aveiro, Fátima, Pombal, Porto, Braga, Faro, Esmoriz, Ovar ou Penafiel. Estão ainda previstas as paragens do Festival pelas localidades de Portel, Évora e Ruílhe, Braga. À boleia vão nomes como Filho da Mãe, Coelho Radioactivo, José Valente, LAmA, Surma, Alek Rein, O Manipulador, Daily Misconceptions, Grutera, azul-revolto, Rapaz Improvisado, OroborO, Jacketx, The Partisan Seed, a violinista Helena Silva, entre outros.

A FESTA DE ENCERRAMENTO está agendada para o último dia do mês - 30 - em Penafiel e promete várias horas de Workshops e Música com as actuações confirmadas de Daily Misconceptions, Homem em Catarse, Rapaz Improvisado, OroborO, O Manipulador e ainda um DJ SET assinado pela organização do Festival.

Podem consultar a programação completa do mês de abril do Festival UM AO MOLHE aqui mesmo:

7 | QUINTA | LISBOA
MUSICBOX | 21H30

LAmA
Surma
azul-revolto

8 | SEXTA | PORTEL
ASSOCIAÇÃO ARTÍSTICA PORTELENSE | 22H00

Jacketx
OroborO
O Manipulador

9 | SÁBADO | ÉVORA
SOCIEDADE HARMONIA EBORENSE 

16h30 | Alek Rein | Mahogany 
22h00 | OroborO | Jacketx 

14 | QUINTA | AVEIRO 
GrETUA | 22H00

Helena Silva
Grutera
O Manipulador
Jacketx

15 | SEXTA | FÁTIMA
LÉRIAS | 22H00

António Cova
Rapaz Improvisado
Surma
O Manipulador
TBA

16 | SÁBADO | POMBAL
LEITARIA DA PRAÇA | 21H30

António Cova
Rapaz Improvisado
TBA

18 | SEGUNDA | PORTO
O MEU MERCEDES | 21H45

Helena silva
debonoir
Luca Argel

22 | SEXTA | BRAGA
21H15 | LIVRARIA MAVY

The Partisan Seed

22H15 | SÉ LA VIE

O Manipulador
Tatsumaki

23 | SÁBADO | RUÍLHE, BRAGA
ESPAÇO RODELLUS - QUINTA DA VILA

15H00 | WORKSHOPS UM AO MOLHE
17H00 | 
Daniel Catarino 
Daily Misconceptions
TBA
TBA
TBA

23 | SÁBADO | FARO
TEATRO DAS FIGURAS | 21H30

Alek Rein
Grutera
Luís Severo

24 | DOMINGO | ESMORIZ / CORTEGAÇA
CAFETARIA DO PARQUE AMBIENTAL DO BUÇAQUINHO 

17H00 | WORKSHOPS UM AO MOLHE
19H00 | Filho da Mãe
22H00 | 
Luís Severo
Surma
Daily Misconceptions

25 | SEGUNDA | PORTO
LOMO | 16H00

Daily Misconceptions
Surma
LASERS

MERCADO 48 | 18H15

O Manipulador

ADUELA | 19H00

Rapaz Improvisado

28 | QUINTA | OVAR
CASA DO POVO | 21H45

Grutera 
Rapaz Improvisado

30 | SÁBADO | FESTA DE ENCERRAMENTO
PENAFIEL | VÁRIOS LOCAIS
GALERIA GABINETE | 16H00 

WORKSHOPS UM AO MOLHE

COMES E BEBES LARGO | 18H00

Daily Misconceptions
Rapaz Improvisado

VENDA DA ESCRITARIA | 22H00

Homem em Catarse
OroborO

EP | 23H30

O Manipulador 
UM AO MOLHE SS